Дети учат

Дети учат 25 Ноября 2019 «Дети учат» – социально значимый проект, направленный на продуктивное интерактивное взаимодействие школьников со старшим поколением (бабушки, дедушки) с целью преодоления их цифровой неграмотности в области услуг, предоставляемых государством в электронной форме.

Технологическое решение идеи проекта предполагает вовлечение школьников в процесс обучения старшего поколения, которые в игровой форме смогут приобщиться к цифровым сервисам и освоить навыки практического использования гаджетов.

Принять участие в проекте может любой школьник. Для участия необходимо получить у педагога школы логин/пароль для доступа на сайт проекта, где затем школьник начнет обучение. По итогам обучения каждый родственник или иной взрослый должен пройти итоговое тестирование на сайте проекта детиучат.рф. За каждого участника, успешно прошедшего диалоговый тренажер присваивается определенное количество баллов не только школьнику, но и общеобразовательной организации.

Ожидаемые результаты проекта предполагают: получение школьниками опыта волонтерской и проектной работы, трех кратное повышение оказанных услуг в онлайн виде (ГосУслуги, банк онлайн, эл/дневник и др.), достижение темпа 10% в год роста доли компьютерной грамотности населения (до 50 тыс. человек в год).

В настоящее время разработаны методические материалы и диалоговые тренажеры, подготовлена группа волонтеров, проведены пробные занятия в 10 пилотных школах Рязани с 200 обучающимися 7-8 классов.

В 2019 года проект будет интегрирован с электронным дневником школьника, что позволит начать массовое обучение жителей Рязанской области использованию сервисов получения онлайн услуг в электронном виде.