Решаем вместе

Каким образом полёты в космос влияют на нашу жизнь?

Иван Флорс

Иван Флорс -> Всем
Каким образом полёты в космос влияют на нашу жизнь?
За относительно короткий промежуток времени мы совершили самый настоящий прорыв в изучении космоса. Выход в космическое пространство, орбитальная станция, пилотируемые полеты, приземление на Луну! Вот только все эти достижения мало что говорят обычному человеку и логично спросить, а что дает освоение космоса? Пожалуй, наиболее заметным примером будут спутники, которые сделали нашу жизнь проще и удобней. Их услугами многие пользуются ежедневно, включая телевизор или GPS-навигатор. Орбитальные спутники также используются в мобильной связи и доставке интернет-данных. Довольно точный прогноз погоды в наше время, это тоже работа спутников.

Увы, мы все еще не рассекаем на кораблях космические дали, но довольно близки к этому этапу. Прямо сейчас ряд частных организаций строят собственные ракеты и скоро у любого появится реальный шанс прикоснуться к космосу! Учёные, решая непростые задачи возникающие в процессе покорения космоса, оставили много достижений, применяемых в повседневном быту. Можно назвать массу реальных примеров: пища сублимированная, солнечные батареи, углеродное волокно и так далее. Невзирая на то, что технологии помогли проникнуть в удаленные уголки космоса, он изучен не больше, чем на 3-4%. Да, мы обнаружили черные дыры, узнали, что значатфазы луны сегодня, однако что именуется Темной Материей все еще скрыто от ученых.

Что стоит ожидать в обозримом будущем? Вполне вероятно, что активно будет колонизироваться Луна. Один из вариантов, это постройка космического лифта, который поможет для изучения. Сопряженные с этим большие расходы вполне оправданы, потому что на Луне можно добывать гелий-3, которого на Земле нет. Еще реальны суборбитальные перелеты, которые позволят перемещаться между континентами за считанные минуты. Однако куда сильней будоражит сознание возможность долететь до планеты Марс. Да, в данный момент это кажется нереальным, но Илон Маск готов реализовать свою мечту и убежден, что сможет соорудить полноценную станцию на далекой планете. Так что знаковые космические достижения и открытия еще впереди!